Abteilung für Produkte & Programme (P&P)

Die Abteilung für Produkte & Programme (P&P) des IB Süd unterstützt die Mitarbeitenden in den Regionen des IB Süd bei der Entwicklung neuer Produkte in allen Geschäftsfeldern und ist in die Weiterentwicklung der Strategie des IB Süd eingebunden.

Zudem initiiert, koordiniert und begleitet das Team der Abteilung die internationalen und nationalen Bildungsprojekte, die im IB Süd durchgeführt werden. Die Mitarbeitenden sind verantwortlich für Informationsrecherchen und Antragstellungen, sowie Projektmonitoring und die Arbeit in transnationalen Netzwerken und regionalen Gremien.

An die Abteilung für Produkte & Programme ist auch die Politische Bildung angedockt. Die Konzeption von Politischen Bildungsangeboten für die Teilnehmenden des IB Süd sowie die Durchführung von Projekten, die durch Bundesprogramme gefördert werden, fallen in das Aufgabengebiet der Mitarbeitenden.

Kontakt

Heusteigstraße 28
70180 Stuttgart
Tel. +49 (0)711 258588-0
Fax. +49 (0)711 258588-28
E-Mail: kos@ib.de

Michaela Götten
Abteilungsleiterin
Tel. +49(0)711 258588-10
E-Mail: michaela.goetten@ib.de
 

Bereich Internationale Arbeit, Schulpartnerschaften, Fachkräftemobilitäten & Incoming

Viviana Brandoni
Projektkoordinatorin
Tel. +49 (0)711 258588-13
E-Mail: viviana.brandoni@ib.de

Gertrude Uhlirz
Projektkoordinatorin
Tel: +49 (0)711 258588-12
E-Mail: gertrude.uhlirz@ib.de

Victoria Vogt-McAdam
Projektkoordinatorin
Tel. +49 (0)711 258588-11
E-Mail: victoria.vogt-mcadam@ib.de


Bereich Jugend, Chancen, Migration

Alexandra Ormisová
Projektkoordinatorin
Tel. +49 (0)711 258588-20
E-Mail: alexandra.ormisova@ib.de

Verena Schneeweiß
Projektkoordinatorin
Tel. +49 (0)711  258588-18
E-Mail: verena.schneeweiss@ib.de

Daniel Link
Projektleiter Projekt KUGEL
Tel. +49 (0)711 6454-595
E-Mail: daniel.link@ib.de
 

Bereich Politische Bildung

Marina Katsnelson
Projektkoordinatorin Projekt #fairspeech
Tel. +49 (0)711 258588-16
E-Mail: marina.katsnelson@ib.de

Jannes Rupf
Projektkoordinator Projekt #fairspeech
Tel. +49 (0)711 258588-17
E-Mail: jannes.rupf@ib.de


Bereich Bildung & Arbeitswelt

Barbara Storz
Projektkoordinatorin
Tel. +49 (0)711  258588-15
E-Mail: barbara.storz@ib.de

David Streit
Projektkoordinator
Tel. +49 (0)711  258588-14
E-Mail: david.streit@ib.de


Bereich Finanzmanagement und Fundraising

Alina Gräbel
Projektcontrolling
Tel. +49 (0)711 258588-0
E-Mail: alina.graebel@ib.de

Irena Majic-Trifkovic
Projektcontrolling
Tel. +49 (0)711 258588-19
E-Mail: irena.majic-trifkovic@ib.de

Isa Dollhopf
Projektleitung Fundraising
Tel. +49 (0)711 258588-21
E-Mail: isa.dollhopf@ib.de