Abteilung für Produkte & Programme (P&P)

Die Abteilung für Produkte & Programme (P&P) des IB Süd unterstützt die Mitarbeitenden in den Regionen des IB Süd bei der Entwicklung neuer Produkte in allen Geschäftsfeldern und ist in die Weiterentwicklung der Strategie des IB Süd eingebunden.

Zudem initiiert, koordiniert und begleitet das Team der Abteilung die internationalen und nationalen Bildungsprojekte, die im IB Süd durchgeführt werden. Die Mitarbeitenden sind verantwortlich für Informationsrecherchen und Antragstellungen, sowie Projektmonitoring und die Arbeit in transnationalen Netzwerken und regionalen Gremien.

An die Abteilung für Produkte & Programme ist auch die Politische Bildung angedockt. Die Konzeption von Politischen Bildungsangeboten für die Teilnehmenden des IB Süd sowie die Durchführung von Projekten, die durch Bundesprogramme gefördert werden, fallen in das Aufgabengebiet der Mitarbeitenden.

Kontakt

Heusteigstraße 28
70180 Stuttgart
Tel +49 (0)711 258588-0
Fax +49 (0)711 258588-28
E-Mail kos@ib.de

Michaela Götten
Abteilungsleitung
Tel +49(0)711 258588-10
E-Mail michaela.goetten@ib.de
 

Bereich Internationale Arbeit, Schulpartnerschaften, Fachkräftemobilitäten & Incoming

Viviana Brandoni
Projektkoordination
Tel +49 (0)711 258588-13
E-Mail viviana.brandoni@ib.de

Gertrude Uhlirz
Projektkoordination
Tel +49 (0)711 258588-12
E-Mail gertrude.uhlirz@ib.de

Victoria Vogt-McAdam
Projektkoordination
Tel +49 (0)711 258588-11
E-Mail victoria.vogt-mcadam@ib.de


Bereich Jugend, Chancen, Migration

Alexandra Ormisová (in Elternzeit)
Projektkoordination
Tel +49 (0)711 258588-20
E-Mail alexandra.ormisova@ib.de

Anthea Engelhardt
Projektleitung Projekt KUGEL
Tel +49 (0)151 4010 4951
E-Mail eva-anthea.engelhardt@ib.de


Bereich Politische Bildung

Jannes Rupf
Projektkoordination
Tel +49 (0)711 258588-17
E-Mail jannes.rupf@ib.de

Marie-Luise Kolev
Projektkoordination
Projekt Move Freiberg (Stuttgart)
Tel +49 (0)711 258588-14
E-Mail marie-Luise.kolev@ib.de

Manuel Aßner
Projektleitung DIN A4
Tel +49 (0)711 258588-20
E-Mail manuel.assner@ib.de

Bereich Bildung & Arbeitswelt

Barbara Storz
Projektkoordination
Tel +49 (0)711  258588-15
E-Mail barbara.storz@ib.de

Nanette Kuhn-Gries
Coaching AMDL
E-Mail ​nanette.kuhn-gries@ib.de

Julia Licht
Projektkoordination
Tel +49 (0)711  258588-14
E-Mail julia.licht@ib.de

Alexandra Ormisová (in Elternzeit)
Projektkoordination
Tel +49 (0)711  258588-20
E-Mail alexandra.ormisova@ib.de


Bereich Finanzmanagement

Irena Majic-Trifkovic
Projektcontrolling
Tel +49 (0)711 258588-19
E-Mail irena.majic-trifkovic@ib.de

Vesna Jelic
Projektcontrolling
E-Mail vesna.jelic@ib.de


Bereich Marketing und Kommunikation

Christine Schuchardt
Strategisches Marketing
Mobil +49 (0)171 5375296
E-Mail christine.schuchardt@ib.de

Aysun Yurdakul
Vertrieb
Mobil +49 (0)151 67849080
E-Mail aysun.yurdakul@ib.de

Nicole Biethinger (in Elternzeit)
Online-Marketing
E-Mail nicole.biethinger@ib.de

Lisa Bräuning (in Elternzeit)
Marketing
E-Mail lisa.braeuning@ib.de